Ganadores de los Concursos Interpreparatorianos de Teatro



Los Ganadores del XVIII 
Concurso Interpreparatoriano de Teatro

llevado a cabo el día miércoles 2 de marzo de 2016

a las 12:00 h. en el Plantel 6 "Antonio Caso"  son:


Escenas de Teatro: Los clásicos de la dramaturgia universal (textos de autor)


Primer Lugar: 

                              Plantel:     9  “Pedro de Alba”                

  

                    Obra de teatro:     El avaro 

                 de:     Moliére                         


Segundo lugar:           

                        Plantel:      6  “Antonio Caso”            

                  Obra de teatro:   El viejo celoso      

               de:    Miguel de Cervantes                             


Tercer lugar:  

                         Plantel:   3  “Justo Sierra”          

               Obra de teatro:   Los habladores  

                de:     Miguel de Cervantes                        



Radio Teatro (Podcast): Los clásicos de la dramaturgia universal (textos de autor)

        Primer Lugar: Desierto

                                                    

Segundo lugar:             

                        Plantel:     7 “Ezequiel A. Chávez"         

                  Obra de teatro:     Pequeñas certezas    

               de:                                 


          Tercer lugar:   Desierto                


Video Teatro: Los clásicos de la dramaturgia universal (textos de autor)

Primer Lugar: Desierto

                                                 

Segundo lugar:               

                        Plantel:    2  “Erasmo Castellanos Quinto”           

                  Obra de teatro:    La tercera ley de Newton     

               de:                                 


Tercer lugar:  

                         Plantel:  8 “Miguel E. Schuz"          

               Obra de teatro:    Pick - Nick 

                de:                            


Oratoria:    Los valores que fomenta la Escuela Nacional Preparatoria de la UNAM


Primer Lugar: 

                                   
                                      Plantel:     6  “Antonio Caso”              

                     Alumno:    Alejandro Daniel Espíndola Pérez

                     Tema:    Compromiso

                                        

Segundo lugar: 

              

                          Plantel:  2  “Erasmo Castellanos Quinto”

                              Alumno:    Vania Danae López Guitiérrez

                     Tema:    Responsabilidad

                  


          Tercer lugar:  Desierto             




Los Ganadores del XVII 
Concurso Interpreparatoriano de Teatro

llevado a cabo el día miércoles 4 de marzo de 2015

a las 12:00 h. en el Plantel 6 "Antonio Caso"  son:



Escenas de Teatro: La dramaturgia mexicana del siglo XXI (texto de autor)


Primer Lugar: 

                              Plantel:          6  “Antonio Caso”         

  

                    Obra de teatro:    Opción Múltiple  

                 de:     Luis Mario Moncada                         


Segundo lugar:               

                        Plantel:       3  “Justo Sierra”        

                  Obra de teatro:     Se vende una mula    

               de:        Alberto Rojas Ponce                         


Tercer lugar:  

                         Plantel:   9  “Pedro de Alba”         

               Obra de teatro:     

                de:                            



Radio Teatro (Podcast): 

        Primer Lugar: 

                                    Plantel:    7 “Ezequiel A. Chávez"                


                   Obra de teatro:    Los Hércules

                    de:   Tomás Urtusástegui                         

                                      

Segundo lugar:               

                        Plantel:  9  “Pedro de Alba”            

                  Obra de teatro:     Prohibido suicidarse en primavera    

               de:   Alejandro Casona                              


          Tercer lugar:  

                         Plantel:      2  “Erasmo Castellanos Quinto”        

               Obra de teatro:  El médico a la fuerza   

                de:   Moliére                        


Video Teatro: Los valores que fomenta la práctica del teatro en la ENP

Primer Lugar: 

                              Plantel:    2  “Erasmo Castellanos Quinto”               

  

                   Nombre del trabajo:    Proyecto Equis

               Tema:   

                          

Segundo lugar:     Desierto          

                                         

Tercer lugar:        Desierto

                                           

Oratoria:    Los valores que fomenta la Escuela Nacional Preparatoria de la UNAM

         

        Primer Lugar: 

                               Plantel:      6  “Antonio Caso”             

               Alumno:    Rodrigo Salas Uribe

               Tema: Compromiso

                    

Segundo lugar:               

                        Plantel:    2  “Erasmo Castellanos Quinto”         

                  Alumno:    Omar Yered Moreyra Domínguez

               Tema:   orden

  

Tercer lugar:    


  Plantel:    4 “Vidal Castañeda y Nájera"         

                  Alumna:    Beatríz del Carmen Guitiérrez Sánchez

               Tema:     Respeto     





Los Ganadores del XVI 
Concurso Interpreparatoriano de Teatro

llevado a cabo el día miércoles 5 de marzo de 2014

a las 12:00 h. en el Plantel 6 "Antonio Caso"  son:


Escenas de Teatro: El teatro de Shakespeare


Primer Lugar: 

                              Plantel:      3  “Justo Sierra”              

  

                    Obra de teatro:   Sueño de una noche de verano   

                                              


Segundo lugar:               

                        Plantel:     4  “Vidal Castañeda y Nájera"        

                  Obra de teatro:      Otelo   

                                              


Tercer lugar:  

                         Plantel:    9  “Pedro de Alba”        

               Obra de teatro:   La fierecilla domada  

                                        



Radio Teatro (Podcast): La dramaturgia universal (textos de autor)

        Primer Lugar: 

                                    Plantel:     2  “Erasmo Castellanos Quinto”               


                   Obra de teatro:   Rosa de dos aromas 

                    de:  Emilio Carballido                          

                                        

Segundo lugar:              

                        Plantel:      7 “Ezequiel A. Chávez"          

                  Obra de teatro:     Altar de mi abuelo    

               de:                                 


          Tercer lugar:  

                         Plantel:        8 “Miguel E. Schuz"      

               Obra de teatro:     Las mujeres sabias

                de:     Moliére                      


Video Teatro: El teatro y su proceso creativo en la ENP


Primer Lugar: 

                              Plantel:       4  “Vidal Castañeda y Nájera"            

  

                    Nombre del trabajo:    El proceso creativo en el grupo teatral Escena XXI  

                                               

Segundo lugar:               

                        Plantel:     2  “Erasmo Castellanos Quinto”        

                  Nombre del trabajo:  Proceso creativo de la pastorela "¡Extra, extra, nace un niño Dios!"        

                                              


Tercer lugar:      Desierto

          


Oratoria:    Los hombres que dieron nombre a las preparatorias de la UNAM (vida y obra)

         Primer Lugar: 

                                   Plantel:      6  “Antonio Caso”             

                   Alumna: María Jimena Ochoa Saade

                   Tema:                  

Segundo lugar:               

                        Plantel:    2  “Erasmo Castellanos Quinto”         

                       Alumna: Maricarmen Eliud Román Buendía

                   Tema: 

          Tercer lugar:  Desierto

                                          






Los Ganadores del XV 
Concurso Interpreparatoriano de Teatro

 "Sor Juana Inés de la Cruz"


llevado a cabo el día miércoles 6 de marzo de 2013 a las 12:00 h.
 
en el Plantel 6 "Antonio Caso"  son:



Escenas de Teatro: Las mujeres y la dramaturgia mexicana (texto de autor)

1.-       Primer Lugar: 

Plantel:                   3  “Justo Sierra”

  

                    Obra de teatro:       Cada Cosa en su Lugar

                     de:                              Alicia Uzcanga Lavalle


2.-       Segundo lugar:               

Plantel:             4  “Vidal Castañeda y Nájera"

                  Obra de teatro:         Los frutos caídos

                   de:                                 Luisa Josefina Hernández


3.-       Tercer lugar:  

Plantel:            2  “Erasmo Castellanos Quinto”

                   Obra de teatro:     Los perros

                    de:                            Elena Garro


Radio Teatro (Podcast): La dramaturgia universal

1.-       Primer Lugar: 

Plantel:                   2  “Erasmo Castellanos Quinto”


                   Obra de teatro:     Tiempos modernos

                    de:                            Alejandro Licona

                    Equipo:                     Drama universitario

                    


Tiempos Modernos

No se ha podido encontrar la URL de especificaciones de gadget.



Video Teatro: La preparatoria, una experiencia de vida (creación literaria)

1.-       Segundo Lugar: 

Plantel:                   2 “Erasmo Castellanos Quinto”

                   Título del video:     Tiempo, acción y vida

                    Equipo:                     F photography


Vídeo de YouTube








Los Ganadores del XIV 
Concurso Interpreparatoriano de Lecturas Dramatizadas

"Teatro de Juan Ruiz de Alarcón"
  
llevado a cabo el día martes 6 de marzo de 2012 a las 12:00 h. 

en el Plantel 7 "Ezequiel A. Chávez"
 
 
 
son:

1.-       Primer Lugar: 

                                Plantel:                   9  “Pedro de Alba”
  

                    Obra de teatro:       La verdad sospechosa

                     de:                          Juan Ruiz de Alarcón 


2.-       Segundo lugar:               

                        Plantel:             7 “Ezequiel A. Chávez"

                  Obra de teatro:         La cueva de Salamanca

                   de:                          Juan Ruiz de Alarcón

 

3.-       Tercer lugar: 

                            Plantel:             3 “Justo Sierra”

                   Obra de teatro:     La Verdad Sospechosa

                    de:                          Juan Ruiz de Alarcón 







 
 
 
 
 
Ć
P2 PODCAST TIEMPOS MODERNOS. ALEJANDRO LICONA 2.mp3
(4687k)
Martín Valdez Tapia,
14 mar. 2013 11:22
Comments